zur Startseite

über uns

Unter einer Genossenschaft versteht man eine Kooperation natürlicher und/oder juristischer Personen, um gemeinsam ein wirtschaftliches oder auch soziales Ziel zu erreichen. Dies bedeutet, gleichberechtigt zusammenzuarbeiten und sich durch Bündelung der Kräfte gegenseitig zu stärken.


Ziel des GVTS-Genossenschaftsverband Thüringen-Sachsen e.V. ist es, die Rolle der Genossenschaft weiter auszubauen und zu stärken sowie eine nachhaltige regionale Entwicklung, den fairen Handel und Wettbewerb auch über das Genossenschaftswesen hinaus, zu fördern.


Wir möchten weiterhin auch die Vorteile und Besonderheiten der Rechtsform gegenüber unseren Mitgliedern propagieren und sie bei der maßgeschneiderten Nutzung der gesetzlichen und wirtschaftlichen Rahmenbedingungen unterstützen. Ein enger persönlicher Kontakt zu den Vorständen und Aufsichtsräten ist signifikanter Teil unserer Unternehmensphilosophie.

 

Der GVTS-Genossenschaftsverband Thüringen-Sachsen e.V. wurde 2012 durch die Eintragung beim Registergericht in Chemnitz gegründet. Im gleichen Jahr wurde dem Verband das Prüfungsrecht durch das Sächsische Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr verliehen. Wir danken allen Unterstützern auf politischer, wirtschaftlicher und finanzieller Ebene.

Anknüpfend an unser historisches Erbe, sind wir bestrebt, auch vor dem Hintergrund der globalen Finanzkrise, dem solidarischen Genossenschaftsgedanken frischen Schwung zu verleihen. Ziel ist es darüber hinaus, junge Menschen und Interessierte für den Genossenschaftsgedanken zu gewinnen.

Unser Team

Lars J. Schubert

Lars J. Schubert

Wirtschaftsprüfer, Vorstand

Fon 03 71 - 35 57 76 01
Mail Vorstand@GVTS.de

Udo Harlass

Udo Harlass

Ing. oec.
Verbandsprüfer

Mail Udo.Harlass@GVTS.de

Gerd Niestroj

Gerd Niestroj

Dipl.-Jur.
Verbandsprüfer

Mail Gerd.Niestroj@GVTS.de

Ursel Enders

Ursel Enders

Dipl.-Agr.-Ing.-oec.
Verbandsprüferin

Mail Ursel.Enders@GVTS.de

Gabriele Seifert

Gabriele Seifert

Dipl. Agr. Ing. Ökonom
Verbandsprüferin

Mail Gabriele.Seifert@GVTS.de

Maria Trieder

Maria Trieder

Vorstandssekretariat
Schreibbüro

Mail Maria.Trieder@GVTS.de

Marco Steinicke

Marco Steinicke

Dipl.-Betriebswirt (BA)
Prüfer, Fachbereich Steuern

Mail Marco.Steinicke@GVTS.de

Grit Förster

Grit Förster

Kauffrau für Bürokommunikation
Fachbereich Buchhaltung

Mail Grit.Foerster@GVTS.de

Jennifer Tobschall

Jennifer Tobschall

Prüfungsassistentin, Bankfachwirtin
(Frankfurt School of Finance & Management)

Mail Jennifer.Tobschall@GVTS.de

 

© · GVTS-Genossenschaftsverband Thüringen-Sachsen e.V. | Genossenschaftlicher Prüfungsverband | freiwilliges Mitglied bei der WPK Wirtschaftsprüferkammer

  • GVTSmarkt

    GVTSmarkt

     

  • GVTSinnovativ

    GVTSinnovativ

     

  • GVTSveranstaltung

    GVTSveranstaltung

     

  • GVTSbildung

    GVTSbildung

     

  • GVTSstellen

    GVTSstellen

     

GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS
GVTS

Gestaltung Marcel Drechsler - Mediendesign